Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096, Lote # 230

Sabater, Vicente - Giménez, Manuel.
Comitiva Regia en el Casamiento de S. M. el Rey de España Don Alfonso XII y la Archiduquesa Doña María Cristina de Austria en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha a Palacio, el Día 29 de Noviembre de 1879.
Madrid: Imprenta Litográfica de A. Foruny, 1883.
8o. marquilla apaisado, 64 cromolitografías (incluye portada) montadas en lino + 1 h. (índice). Firma "V. SABATER 1883" en última cromolitografía. Sin lomo, pastas desprendidas. Hoja del índice partida en dos. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 58274. Los dibujos de Sabater litografiados por Manuel Giménez. Esta representación del séquito real, también existe en forma de panorama de 24 metros y medio y en colores.
Worldcat: 82459279 y 36662796. Solo encuentra cinco registros a nivel mundial.
La obra esta bellamente realizada en cromolitografías a todo color, con brillantes decoraciones doradas y plateadas en majestuosos caballos, carruajes y uniformes militares. Cada grupo en la procesión está etiquetado, formados en un panorama desplegable que muestra la Procesión Real desde la Basílica Real de Atocha al Palacio Real el día de la boda del Rey de España, Alfonso XII, y su segunda esposa, María Cristina de Austria, muestra el séquito de guardias, músicos y miembros de la familia real liderando el camino para los nuevos Rey y Reina, que se pueden apreciar asomados por la ventana de su carruaje.

Estimado $22,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote